Состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации по рассмотрению итогов работы за 2021 год
09 и 10 февраля 2022 года в режиме веб-конференции состоялось совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.
Мероприятие было посвящено подведению итогов работы судов за 2021 год и основным направлениям деятельности на текущий год.
В работе совещания приняли участие судьи Верховного Cуда, всех судов общей и арбитражной юрисдикции, руководство Судебного департамента при Верховном Суде России, а также представители федеральных органов власти.
Традиционно с приветственной речью, открывая мероприятие, к участникам ежегодного совещания обратился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Глава государства высоко оценил работу Верховного Суда Российской Федерации и всего судейского корпуса.
В ходе выступления Владимир Владимирович Путин отметил высокий профессионализм судей и поблагодарил их за достойное исполнение стоящих перед судебной системой задач.
После выступления Главы государства к участникам совещания обратился Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев. В своем докладе он отметил, что, несмотря на пандемию, осуществление правосудия не прекращалось, и суды рассмотрели больше 39 млн. дел.
Особое внимание глава Верховного Суда России уделил внедрению новых технологий, возможности участия в судебных процессах посредством веб-конференции.
10 февраля 2022 года Верховный Суд Российской Федерации провел заключительный день совещания.
Председатель Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации И.Л. Подносова выступила с докладом по теме: «Тенденции развития экономического правосудия на 30-летнем рубеже деятельности арбитражных судов», а также подвела итоги деятельности судебной коллегии и арбитражных судов, отметив: «Экономическое правосудие по-прежнему играет значительную роль в поддержании стабильности гражданского оборота среди хозяйствующих субъектов, в обеспечении справедливого баланса интересов бизнеса и государства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, и помогает успешно преодолевать вызовы современности».
Опубликовано: 18.02.2022 08:22 Обновлено: 27.04.2023 18:13