Президиум арбитражного суда от 26.02.2003 г.
В арбитражном суде Астраханской области 26.02.2003 г. состоялось очередное заседание Президиума суда. Присутствовали все члены Президиума: председатель Арбитражного суда Астраханской области Белоусов В.П., председатель гражданской коллегии Вятчин В.А.; председатель административной коллегии Монакова Г.В., председатель апелляционной инстанции Бочарникова Г.Н, судья Гаркавенко В.Г., судьи арбитражного суда и их помощники.
Президиум заслушал и обсудил доклад председателя суда Белоусова В.П. о прошедшем 19-22 февраля 2003 года в Высшем Арбитражном Суде России (г. Москва) Совещание и Совете Председателей арбитражных судов России, на которых рассматривались итоги работы арбитражных судов страны и обсуждались задачи судов на 2003 год.
Он проинформировал, что на Совещание присутствовали представители Президента России, Конституционного и Верховного Судов, Правительства, Министерства юстиции, Генеральный прокурор, все руководство Высшего Арбитражного Суда, председатели арбитражных судов России.
С докладом выступил председатель ВАС РФ В.Ф. Яковлев. Он доложил, что в 2002 году в стране продолжалась успешно решаться программа судебной реформы. В арбитражных судах с принятием нового арбитражно-процессуального кодекса значительно возросла нагрузка на судей. Поступило больше исковых заявление (на 14,6%), больше их разрешено (на 9,2%). По-прежнему главными и основными спорами являются конфликтные отношения, возникающие в сфере гражданских правоотношений. Это дела о заключении, изменении и расторжении договоров (их число возросло на 13,8%), о признании договоров недействительными (на 20,7%), о признании права собственности (на 37,8%), о реорганизации и ликвидации юридических лиц (на 11,8%).
Изменилась динамика и административных споров. Существенно возросли иски, связанные с налоговым законодательством (на 10,3%), из них это прежде всего заявления о признании недействительными актов налоговых органов (на 14%), о взыскании санкций, недоимок и пени (на 10,4%).
С принятием нормативных актов о передаче в арбитражные суды споров, связанных с административными правонарушениями, споров между акционерами и акционерными обществами, участниками иных товариществ и обществ, заявлений об оспаривании решений третейских судов, о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений нагрузки на судей арбитражных судов возросли еще больше.
В судах 7-ми субъектов Российской Федерации Поволжского округа в среднем нагрузки на судей составили 35,4 дел в месяц против 40,3 дел в 2001 году, при этом нагрузка снизилась в судах Волгоградской области, Пензенской области, Самарской области, Саратовской области, республики Татарстан, Ульяновской области.
В арбитражном суде Астраханской области нагрузка по рассмотрению дел и жалоб возросла с 26 дел в 2001 году до 28 дел в 2002 году.
При этом в 2002 году разрешено 5.872 дел и жалоб против 4.944 в 2001 году. С нарушением срока здесь дела не разрешались и решения не рассматривались.
Председатель Высшего Арбитражного Суда России Яковлев В.Ф. предложил председателям арбитражных судов, где положение дел неудовлетворительное, принять дополнительные меры по налаживанию эффективности правосудия, повысить ответственность председателей коллегий, составов и конкретных судей за качество принимаемых решений.
Далее председателем ВАС РФ Яковлевым В.Ф. обращено внимание всех председателей арбитражных судов субъектов Российской Федерации на необходимость особо серьезного подхода к заполнению имеющихся вакансий в судах; подбор кандидатов в судьи организовать тщательным образом, проверять их профессиональные и моральные качества, в полной мере используя, прежде всего резерв из помощников судей.
Серьезной задачей требующей немедленного решения в текущем году, председателем ВАС РФ Яковлевым В.Ф. была определена проблема устранения недостатков, связанных с применением арбитражными судьями норм нового АПК РФ о рассмотрении заявлений об обеспечении иска.
Яковлев В.Ф. предложил председателям арбитражных судов в 1 квартале текущего года разобраться с практикой принятия судьями обеспечительных мер, рассмотреть этот вопрос на заседаниях Президиумов и принять меры к недопущению возможных нарушений. О каждом случае применения таких мер судьей председателю коллегий незамедлительно информировать руководителя соответствующего суда, копии судебного акта об этом незамедлительно направлять в ВАС РФ.
Далее Яковлев В.Ф. проинформировал председателей судов о ходе рассмотрения положений закона о формировании апелляционных судов в стране. В администрацию Президента России в настоящее время Высшим Арбитражным Судом внесены документы о создании 3 апелляционных судов - в Москве, в Московской области в Петербурге, но до настоящего времени Указ Президентом еще не подписан.
В дальнейшем в 2004-2006 годах будут созданы еще 20 таких судов и 10 присутствий.
Ставя перед председателями судом задачи на 2003 год, Яковлев В.Ф. особое внимание обратил на необходимость дальнейшего совершенствования организации судопроизводства.
В связи с этим председатель арбитражного суда Белоусов В.П. обратил внимание своих заместителей на необходимость улучшения качества разрешенных дел в коллегиях и апелляционной инстанции, повышение ответственности судей за законность принимаемых решений. Это главная задача на 2003 год.
Далее председатель суда Белоусов В.П. проинформировал Президиум о состоявшемся Совете председателей судов, который рассмотрел предложения ВАС РФ о перспективах введения в судах должности администратора суда, о финансовом обеспечении судей на 2003 год, об обеспечении в судах режима секретности и государственной тайны при рассмотрении дел, о жилищном и социальном обеспечении судей, о проблемах капитального строительства в судах на текущий год.
По обсуждаемым вопросам Президиум принял постановление, председателем суда издан приказ.
Опубликовано: 19.02.2014 13:30 Обновлено: 27.04.2023 18:13